Автономная некоммерческая организация
Центр информационной поддержки
в сфере ЖКХ и энергосбережения

Новое на сайте

Подпишитесь на рассылку



Задать вопрос

Задайте ваш вопрос экспертам.
Профессиональная консультация и помощь по вопросам ЖКХ.

mt_ignore:

Зачем лично мне общедомовой теплосчетчик?

Итак, зачем лично Вам, как собственнику квартиры, установка ОБЩЕДОМОВОГО теплосчетчика?

Давайте посмотрим законодательство и немного посчитаем:

1. Все знают про нормативы и все знают, что они завышенны.

Теплоснабжающая организация выставляет счета УК по договорным нагрузкам+теплопотери (это при отсутствии теплосчетчика в доме, либо если он не принят теплоснабжающей организацие, например не сделали вовремя переповерку узла учета тепла, либо он неисправен), УК в свою очередь выставляет потребление тепла по нормативу, который часто в 2 раза превышает реальное потребление. Например на нашем доме из 100 квартир, сумма переплаты за отопительный сезон составила почти 500 т.р., если считать правильно, то сумма в лично Вашей квитанции может снизиться от 10 до 20% в зависимости от погодных условия и того какие теплопотери на доме. 

2. Дома не так тепло как хотелось бы... В этом случае все по аналогии с п.п. 1, только Вы переплачиваете еще больше, т.к. реально потребляете меньше. Теплосчетчик регистрирует фактическую температуру ПЛЮС!!! специалист имеет возможность РЕГУЛИРОВАТЬ эту температуру, делая ее выше или ниже в зависимости от температуры на улице (стоит отметить, что есть регуляторы, которые могут деть эту процедуру-автоматически). Главное, чтобы теплоснабжающая организация поставляла теплоноситель в пределах проектных нагрузок, а по нормам это 95/70, т.е. 95 градусов на входе и 70 на выходе. Некоторые модели теплосчетчиков позволяют зафиксировать не только фактическую температуру и объем теплоносителя, но и перепад давления.

3. Чем черевато отсутствие теплосчетчика, либо его неработоспособность?

По Федеральному закону ФЗ №261"Об энергосбережении" отсутствие теплосчетчика влечет наложение штрафа до 150 тыс. руб. Причем, решение об установке теплосчетчика должно приниматься на собрании собственников жилья, если не принять такое решение и не довести его до УК, то будет штраф. Как Вы думаете, на кого УК раскидает эти свои убытки?

 

Снова о пломбировке счетчиков воды.

Основанием для проведения опломбирования, в частности, в отношении водяных счетчиков, является Постановление Правительства РФ №167 от 12 февраля 1999 года «Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации».

 

Подробнее...

Общедомовое потребление и его оплата. Позиция власти.

            На сайте Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области размещена нижеприведенная статья об отношении власти к вопросу общедомового потребления ресурсов. Позиция власти понятна, есть закон и считать и платить надо по нему, я согласна, но я готова платить за реальное потребление, а не за фантастические цифры, которые стоят в квитанции, например у меня в квитанции за октябрь в графе общедомовое потребление ГВС стоит сумма 241,19 руб, при тарифе 76,98 получаем объем=3,133м3, это же офигеть можно 3000 литров горячей воды на ОДНУ квартиру из 100, это же можно было тупо залить с 9 по 1 этаж все, причем несколько раз!!!!

"...По словам министра, проблемы, с которыми граждане чаще всего обращаются в министерство, касаются, как правило, не качества предоставляемых жилищных и коммунальных услуг, и даже не их стоимости. Основные вопросы связаны с оплатой общедомового потребления энергоресурсов. Речь идет о счетах, выставляемых гражданам с сентября к оплате за электроэнергию, водоотведение, горячее и холодное водоснабжение. Жители недоумевают, на каком основании они должны оплачивать эти расходы и негодуют по поводу «несправедливости» их распределения между жильцами многоквартирных домов.

«Действующим законодательством определены нормы, в соответствии с которыми собственники помещений, независимо от того, установлены в их квартирах индивидуальные приборы учёта или нет, несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В состав этого имущества входят, в том числе, внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения. Поэтому на вопрос о том, платить или не платить, ответ однозначный: платить должны все - это наша обязанность», – отмечает министр.

Николай Смирнов напомнил, что со вступлением в силу новых Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354, в платежных документах граждан появилась новая строка «оплата общедомового потребления ресурсов». На сегодняшний день это 4 услуги – электроснабжение, водоотведение, горячее и холодное водоснабжение, в скором времени в этот список будет включена и услуга теплоснабжения. Ранее, как это не было бы парадоксально, оплата ресурсов, фактически затраченных на содержание общедомового имущества, равно как и потерь, возникавших в результате технологических нарушений, ложилась в основном на плечи собственников квартир, оборудованных приборами учета, поскольку предполагалось, что в структуру нормативов, по которым платят граждане при отсутствии счетчиков, данные расходы заложены изначально.

По мнению руководителя, некорректность начислений заключалась в том, что неизменная из месяца в месяц плата по нормативу позволяла гражданам не экономить воду и электроэнергию и тратить их совершенно безучетно.

В настоящее время платежи разделены. Индивидуальное потребление ресурсов жильцами, установившими приборы учета в своих квартирах, оплачивается, как и ранее, по показаниям счетчиков. При отсутствии таковых - по нормативам в зависимости от количества зарегистрированных в квартире жильцов. Общедомовое же потребление распределяется между всеми собственниками пропорционально занимаемой площади, то есть с одинаковых по площади квартир взимается одинаковая плата, независимо от того, сколько человек прописано в той или иной квартире.

Возникает вопрос, кто платит за сверхнормативное потребление ресурсов в жилых помещениях, не оборудованных приборами учета (например, когда в квартире прописан один человек, и платит он соответственно по нормативу, рассчитанному на одного жильца, а фактически там проживает 2-3, а то и более человек)?

«Платят все жильцы дома. И это нельзя назвать несправедливым – в соответствии с законодательством, к 1 июля текущего года каждый из нас обязан был установить в своих квартирах приборы учета электроэнергии, горячей и холодной воды. К этому же времени общедомовыми приборами учета должны были быть оборудованы и многоквартирные дома. На сегодняшний день эти требования выполнены далеко не всеми и не везде. Отсюда и возникают вопросы по начислениям. Но мы должны понимать, что другого выхода нет - лишь повсеместная установка счетчиков позволит нам вести объективный учет ресурсов и платить исключительно за фактический объем их потребления», - подчеркнул Николай Смирнов.

Глава областного ведомства в очередной раз акцентировал внимание на том, что решить проблему стопроцентной установки индивидуальных и общедомовых приборов учета обязаны сами жильцы.

«Чтобы не оплачивать расходы «банно-прачечных комбинатов», устраиваемых в отдельных квартирах, решением общего собрания собственников МКД необходимо добиться того, чтобы требования законодательства были выполнены всеми жильцами, и счетчики были установлены в каждой квартире»,- сказал он.

 Справка: Куда должны обращаться граждане для решения вопросов, связанных с предоставлением либо оплатой коммунальных услуг?

В случае возникновения любых вопросов, связанных с обслуживанием многоквартирных домов, качеством и оплатой жилищных и коммунальных услуг, в первую очередь в письменном виде необходимо обратиться в свою управляющую организацию либо ТСЖ (товарищество собственников жилья).

В случае непринятия мер по устранению указанных замечаний, либо не предоставления необходимой информации со стороны обслуживающих организаций, с вопросами о правомерности начисления платы за жилищные и коммунальные услуги граждане могут обратиться в Управление государственной жилищной инспекции Свердловской области (г. Екатеринбург, ул. Малышева,101),

По вопросам о величине тарифов (стоимости одной единицы коммунальной услуги) и нормативов потребления (среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов потребителем в многоквартирном доме или жилом доме при отсутствии приборов учета)необходимо обращаться в Региональную энергетическую комиссию Свердловской области (г. Екатеринбург, пр. Ленина, 34).

По вопросам о качестве предоставляемых услуг граждане могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области (г. Екатеринбург, пер. Отдельный)..."

информация взята с сайта http://energy.midural.ru

Требования к качеству ГВС. Окончание.

Горячее водоснабжение. Окончание.

Подробнее...

Требования к качеству ГВС. Снова продолжение.

Горячее водоснабжение. Продолжение.

Отклонение состава и свойств ГВС от требований законодательства РФ-не допускается.

Порядок изменения платы за коммунальную услугу.

При несоответствии состава и свойств ГВС требованиями законодательства о техническом регулировании размер платы за услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением 2 к Правилам, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления услуги ненадлежащего качества(независимо от показаний приборов) в соответствии с пунктом 101 Правил.

Подкатегории


Обсудить

 
Разумный потребитель