Автономная некоммерческая организация
Центр информационной поддержки
в сфере ЖКХ и энергосбережения

Новое на сайте

Подпишитесь на рассылку



Задать вопрос

Задайте ваш вопрос экспертам.
Профессиональная консультация и помощь по вопросам ЖКХ.

Ремонт

При введении обязательной оплаты капремонта могут ли собственники перечислять средства на счет только своего дома?Каким образом это можно сделать? Ксения

Согласно Жилищного Кодекса в редакции  от 25.12.2012  N 271-ФЗ Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда Часть 4 гласит:
"В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;
3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;
4) владелец специального счета;
5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет. Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует требованиям, указанным в настоящем пункте и части 2 статьи 176 настоящего Кодекса, вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора."
 
части 2 статьи 176 гласит:
"Специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем двадцать миллиардов рублей. Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным настоящей частью, на своем официальном сайте в сети "Интернет"."
 
Пункт 5 говорит о сроках, в которые этот выбор должен быть осуществлен:
"Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение двух месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирном доме должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение."
 
Таким образом, на мой взгляд, лучше не дожидаться списков на капремонт, а уже сейчас проголосовать за ТСЖ и заниматься вопросами ремонта в текущем времени. А экономия на покупке коммунальных ресурсов позволит легко этот фонд накопить до нужных сумм на ремонт.

Правомерна ли в квитанциях строка о капремонте? Ежемесечная сумма за капремонт около 400 рублей. Светлана Малиновская

Да, строка "кап.ремонт" в квитанциях правомерна.

Согласно ст. 30  Жилищного кодекса (ЖК) РФ обязанность по внесению платы за капитальный ремонт многоквартирного дома возложена на собственников жилого помещения. Таким образом собственник  несёт ответственность за состояние жилого помещения и его эксплуатацию, соблюдая нормы содержания жилья.

Размер платы устанавливают муниципальные органы по месту жительства, сумма расчитывает соразмерно доле в праве общей собственности на общее имущество (п. 28 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме"). Размер доли в праве общей собственности также регулирует ЖК ( ст. 37). 

Двухэтажному 12квартирному дому собираются делать капитальный ремонт(менять сваи под первым подъездом), квартира собственника находится во втором подъезде на втором этаже.

Коммунальщики требуют оплату в размере 6% от общей стоимости ремонта. Собственник оплачивает по квитанциям содержание и кап.ремонт регулярно, задолженности не имеет. В праве ли требовать с него эту 6% оплату? Ольга.

 

Ответ:

Коль скоро, лицо наделено правом собственности, требование об оплате стоимости капитального ремонта в размере разницы между внесенной им суммы (графа капитальный ремонт  в квитанции по коммунальным платежам) и фактическими затратами управляющей компании на кап. ремонт, является законным.

Собственник  несёт ответственность за состояние жилого помещения и его эксплуатацию, соблюдая нормы содержания жилья. Согласно ст. 30  Жилищного кодекса (ЖК) РФ обязанность по внесению платы за капитальный ремонт многоквартирного дома возложена на собственников жилого помещения. Размер платы устанавливают муниципальные органы по месту жительства. При этом сумму расчитывают соразмерно доле в праве общей собственности на общее имущество, а не в процентном соотношении от общей стоимости ремонта (п. 28 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме"). Размер доли в праве общей собственности также регулирует ЖК ( ст. 37). 

Разумный потребитель