Автономная некоммерческая организация
Центр информационной поддержки
в сфере ЖКХ и энергосбережения

Новое на сайте

Подпишитесь на рассылку



Задать вопрос

Задайте ваш вопрос экспертам.
Профессиональная консультация и помощь по вопросам ЖКХ.

Нормативы

Здравствуйте. При замере температуры горячей воды в водозаборе слив три минуты. Каков должен быть напор струи и сколько литров в минуту? В управляющей компании сказали, что вентиль должен быть открыт до упора. Правы ли они? Олеся

В Правилах предоставления коммунальных услуг именно такой формулировки нет. Есть норматив давления в системе горячего водоснабжения в точке разбора от 0,03МПа (0,3кгс/см2) до 0,45МПа (4,5кгс/см2), согласно Приложения №1. Объем в литрах Правилами тоже не оговорен, следовательно может быть произвольным на усмотрение Потребителя, т.к. все формулировке в Правиле даются "в точке водоразбора". Для проверки давления (напора струи) вентиль(кран) должен быть открыт полностью.

Подскажите, какие должны быть нормы температуры в комнатах (жилые помещения) при их отоплении? Спасибо. Игорь

Согласно Приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (ПП РФ № 307 от 23.05.2006г.), 

п.15. Обеспечение температуры воздуха <**>:    

в жилых помещениях - не ниже +18 град. C (в угловых комнатах - +20 град. C), а в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) - -31 град. C и ниже - +20 (+22) град. C; в других помещениях - в соответствии с ГОСТом Р 51617-2000.                            

Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 град. C.

Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 град. C

 <**> Указанные требования применяются при температуре наружного воздуха не ниже расчетной при проектировании системы отопления и при условии выполнения обязательных мер по утеплению помещений.


Как рассчитывается оплата, если прибор учета выходит из строя?

В период ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления коммунальных услуг, для расчета размера платы исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг. В случае, если ремонт прибора учета более 30 календарных дней, учет размера платы за коммунальные услуги за данный период рассчитывается по действующим тарифам, в соответствии с нормативом потребления, установленными законодательством.

Разумный потребитель